Мы в соцсетях
Опрос

Кубок Главы: прописка — марёвская

15 : 46    |    22.06.2012

Крупным спортивным событием районного масштаба стал турнир по футболу на Кубок главы района, проходивший в Марёве 10 июня.

Традиционный, одиннадцатый по счёту турнир, на этот раз «привязанный» к государственному празднику — Дню России, собрал под свои знамёна 6 футбольных дружин: две «аборигенские», по одной из Окуловки, Парфина, Демянска и Холма.

С учётом большого количества участников, турнир проводился по скорректированному регламенту: на укороченных полях, оснащённых соответствующими воротами, с «урезанными» до 7 игроков составами команд и продолжительностью матчей — 2 тайма по 20 минут, и по правилам, приближённым к минифутбольным.

Перед игрой прошла торжественная церемония открытия турнира. Прозвучал Гимн России, с приветственными словами обратился к спортсменам глава района Андрей Васильев.

Игры проходили параллельно на двух площадках. На первом этапе выявлялись сильнейшие в двух групповых турнирах. В одной группе выступали первая команда хозяев поля и футболисты Демянска и Парфина, в другой — команды Окуловки, Холма и вторая марёвская. Победители группового этапа встречались в финале Кубка, занявшие вторые места в «утешительном» финале оспаривали третье место.

В стартовых матчах две команды хозяев поля встречались с соперниками из Демянска и Холма. Наша первая команда, представленная футболистами «Радуги», начала игру с демянцами на высоких скоростях, уверенно контролируя мяч, но долго не могла добиться успеха: при ударах из выгоднейших позиций мяч либо летел мимо цели, либо упорно не шёл в ворота, удачно защищаемые голкипером. Более того, гости, действуя на контратаках, сумели открыть счёт встречи. Хозяевам удалось отыграться только под занавес первого тайма.

Во второй половине встречи картина кардинально поменялась. То ли внесённые тренером Аркадием Плотниковым в перерыве коррективы сказались, то ли иные мотивы, но команда предстала раскрепощённой, заиграла гораздо острее. Соперник, успешно отбивавшийся в первом тайме, во втором был прижат к воротам. И хотя марёвцы продолжали часто бить мимо цели или на пути мяча вставал вратарь, всё же часть голевых моментов удалось использовать: мяч четырежды, причём однажды — с пенальти влетал в ворота демяцев. В итоге — волевая победа со счётом 5:1.

Команда «Марёво‑2», представленная более молодыми футболистами, начала встречу с холмичами неудачно, позволив соперникам уйти в отрыв в счёте. Однако, во втором тайме хозяевам поля удалось выровнять игру, несколько раз подряд поразив ворота гостей. Незадолго до окончания встречи марёвцы уже вели 7:6, но дальний удар футболиста из Холма на последних минутах лишил хозяев трёх победных очков.

Следующие игры принесли такие результаты: парфинские футболисты разгромили окончательно потерявшихся демяцев, а «Радуга», в свою очередь, столь же легко разделалась с командой с берегов Ловати, обыграв её с сухим счётом 5:0. В другой группе окуловская «Смена» победила оппонентов с одинаковым счётом 4:2, также выйдя в финал турнира. А вот для выявления второго «призёра» пришлось пробивать пенальти: холмичи и марёвцы финишировали в группе с абсолютно равными показателями.

В серии из пяти семиметровых хозяева отличились четыре раза, гости — трижды. Перед последним пенальти счёт был равным. Победу марёвцам принёс вратарь Евгений Ефимов, отбивший удар холмича. Впрочем, это был последний успех второй марёвской команды — в матче за третье место она уступила соперникам из Парфина со счётом 1:5. В итоге — четвёртое место. На взгляд Аркадия Плотникова, команда сыграла в полсилы, не реализовав свой потенциал: «У игроков не горели глаза. Отметить можно разве что Женю Ефимова».

В финале турнира сошлись «Радуга» и «Смена». Результаты игр в группах давали основания считать фаворитом марёвскую команду. Что и подтвердилось в ходе матча. Хозяева начали игру без раскачки: уже на первых минутах Илья Плотников прицельным ударом открыл счёт. Но затем команда «встала»: то ли уверовав в свои силы, то ли устав от двух предыдущих встреч. Встрепенулись марёвцы незадолго до конца первого тайма: цели достиг сильный удар капитана команды Романа Фёдорова. Второй тайм тоже не отличался красивой игрой, но решающее слово сказал более высокий потенциал нашей команды. Марёвцы лучше использовали голевые моменты, активизировавшись в конце игры и сумев забить ещё три безответных мяча. В итоге — уверенная победа с сухим счётом 5:0.

Обладателями Кубка в составе «Радуги» стали вратарь Алексей Герасимов, полевые игроки Роман Фёдоров, Илья Плотников, Александр Семёнов, Илья Буев, Артём Трофимов, Алексей Ильин, Дмитрий Пундяков и Курбан Падлуев.

По завершении турнира состоялась церемония награждения. Заместитель главы администрации района Сергей Горкин вручил призёрам — «Радуге», окуловской «Смене» и команде из Парфина памятные медали разного достоинства. Главный трофей — Кубок Главы района — под аплодисменты болельщиков поднял над головой капитан Маревской команды Роман Фёдоров. После годового перерыва почётный приз возвратился в Марёво.